2019年8月2日
您的当前位置:首页>他山之石>文明珠海"随手拍"开展满一年 万条信息助推城市更文明

辽宁福彩35选7开奖结果:文明珠海"随手拍"开展满一年 万条信息助推城市更文明

内蒙古福彩 www.bcxrn.icu 发表时间:2019/5/17 10:07:22  来源:邢台文明网  点击量:141

       2018年5月14日,文明珠?!八媸峙摹被疃狡舳?,活动鼓励广东珠海市民拿起相机、手机,捕捉自己身边的不文明行为?;疃舳岳?,吸引了众多市民积极参与,截至2019年5月14日,文明珠?!八媸峙摹逼教ü彩盏狡毓庑畔?3360条,展现出市民齐心协力,助力打造文明珠海的社会风尚。

  文明珠?!八媸峙摹逼教ǖ纳舷卟唤龈忻裉峁┝说5背鞘小凹喽皆薄钡幕?,很多单位也通过该平台不断细化自身工作,在群众满意度上升的同时,工作精细化程度也不断提升??梢运?,珠海市创新建立文明行为“随手拍”常态化工作机制,为城市精细化管理和提升市民文明素质探索了新路,为全市构建共建共治共享社会治理格局拓宽了渠道。

文明珠海随手拍案件处理报告。(该表未包含1.0版数据)

  市民参与文明城市建设 齐心协力共创文明家园

  一年来,文明珠?!八媸峙摹被疃玫搅酥楹J忻裢训墓惴?、积极参与,不仅及时曝光了许多不文明现象,也为市民解决了生活中遇到的诸多问题,受到了广泛好评。市民在随手拍摄上传身边“不文明”现象的同时,也纷纷留言互动、转发评论,建言献策,齐心协力推进文明城市建设。

  点赞:反映渠道多了 解决速度快了

  向不文明行为说“不”,是现代社会不可或缺的文明意识。这在一方面需要激发每个市民的主人翁意识,在另一方面也需要给予更多机制上的鼓励和保障。在很多市民看来,文明珠?!八媸峙摹本图笆钡靥峁┝苏庋钠教?。

  刘建立是一位关注珠海建设发展的热心市民。前不久,他通过文明珠?!八媸峙摹逼教ǚ从?,在港珠澳大桥珠海公路口岸附近,手机通讯信号不好,希望有关单位帮助解决。有关部门了解到情况后,立刻进行了实地考察,并作出了答复。高效的沟通机制让刘建立不禁为此点赞。

  “随着经济社会的发展,利益诉求趋向多元化,纳入城市管理工作范围的事务愈加繁杂,有限的人力资源及信息收集渠道难以兼顾各方面的问题?!痹诹踅⒖蠢?,城市的建设和发展需要每位市民的关注和参与,如果每一位市民都能够把自己发现的问题及时向有关部门反映,给出自己的建议,这将会进一步开阔管理者的视野。

  “‘随手拍’确实很方便,看到不文明现象后,可以随时拍摄上传,各方面的问题都可以反映,平台的反馈也特别及时?!币恢惫刈⑽拿髦楹!八媸峙摹钡闹E咳衔?,文明城市创建需要人人参与。之前,群众即使看到不文明现象,也不可能逐个向相关部门投诉,现在这个平台不仅变成了市民反映问题的好帮手,也成为文明城市创建的重要抓手。

  对于郑女士的观点,市民宗先生十分认同。2018年5月的一天傍晚,宗先生开车沿珠海大道前往主城区,在快驶上前山立交时,他突然发现了一处较深的坑洼?!暗笔碧煲丫诹?,坑洼周围也没有围挡,我立刻把问题反映到文明珠?!媸峙摹教?,没想到该路段很快就修复了?!被匾淦鸬笔蔽侍獾拇硭俣群托Ч?,宗先生十分满意?!昂芏嗍焙蛞恍┦虑椴恢烙Ω萌フ夷母霾棵欧从?,比如井盖坏了,电线脱落等情况,现在只要上传到文明珠?!媸峙摹教?,就会有相应的部门给予回复?!?

珠海市香洲区前山街道办事处组织执法人员对私装的地锁进行拆除。

  建议:加强大数据分析 健全长效管理机制

  推进珠海市精神文明建设工作再上新台阶,除了“随手拍”“随时治”以外,长效管理也不可或缺。

  “相似问题反复出现的情况仍然存在,如果城市管理仅限于‘零敲碎打’,那么,治理整顿必将陷入被动局面,有关部门能否加强对‘随手拍’的大数据分析,为城市精细化管理提供参考依据?”宗先生在接受采访时提出,借助大数据分析,把市民最关注、投诉最多的问题类别梳理出来,开展集中专项整治,健全长效管理机制。

  网友“jking”在文明珠?!八媸峙摹逼教ǚ从彻簧傥侍?,大部分都得到了及时高效的解决,但是仍有个别问题的处理效率不尽如人意?!拔拿髦楹!媸峙摹魑鞘芯富芾淼拇葱戮俅胫档玫阍?,但也希望这个平台以后可以更好,更完善?!彼ㄒ?,通过进一步完善监督考核机制来提高城市精细化管理水平。在他看来,如果遇到问题相关部门都能够举一反三,那么,一个“随手拍”,也许带动的就是一类问题的解决;一个“随时治”,也许就能理清同类问题长期的预防步骤。如此一来,治理整顿才管到了根子里,治到了病灶上。

  刘建立建议,进一步加大对文明珠?!八媸峙摹钡男乒懔Χ?,比如加强宣传报道,开展文明珠?!八媸峙摹苯缜?、进企业、进村居等活动,邀请热心市民进行互动,进而带动身边更多的人参与文明城市创建,齐心协力共创文明家园。

珠海市高新区金唐交警大队民警正在华发蔚蓝堡S3区路段对违停行为进行整治。

  “随手拍”平台功能不断完善 督促投诉问题整改到位

  “其实,市民反映的绝大部分情况都是日常生活中的小事,事情虽小,但也的确是不文明现象,需要及时处理解决?!敝楹J形拿靼煜喙馗涸鹑吮硎?,“随手拍”平台的每一条信息都寄托了市民的支持与信任,更饱含了大家对于文明珠海建设的殷切希望。

  自2018年5月14日上线后,文明珠?!八媸峙摹逼教ú欢仙锻晟?,对功能设置进行优化,力争为市民提供功能更强大、使用更简便、处理更高效的曝光平台。

珠海市香洲区城管执法局工作人员对垃圾站附近堆积的垃圾进行清理。

  在文明珠?!八媸峙摹?.0版本时期,网友无法查询自己曝光的内容是否已经受理,也无法知晓曝光内容的具体整改进展,所以常?;嵊型巡晌屎臀蠼?。于是,在上线两个月后,“随手拍”平台以微信小程序为载体,升级至2.0版本,新增快捷查看进度、处理进度短信提醒、评价处理结果、查看历史记录等功能,让网友对所反映问题的处理过程一目了然。

  “一条不文明现象的线索从发现到处置完毕,整个闭环式流程都清晰地显示在2.0版本?!敝楹J形拿靼旃ぷ魅嗽苯樯?,通过政务信息的公开透明化,压实责任链条,方便多方监督,倒逼职能部门办事效率的提高。

  2019年1月15日,“随手拍”平台再次升级,进入“3.0时代”。这次升级新增了视频上传、人工客服、匿名投诉、单位单独评价等功能。此次升级让平台功能更加丰富强大,如通过上传视频功能,网友在遇到违规变道、噪音扰民、路灯不亮等情况时,就可以拍摄视频或上传手机已录制的视频作为曝光内容;而某个不文明现象可能涉及到多个整改落实单位,有了单位单独评价功能,网友觉得哪个单位整改到位了,就评价“满意”,哪个单位如果做的仍有欠缺,网友就可评价“不满意”让其重新整改,实现更为精准的单位评价。

  此外,平台后台也在不断完善处理流程,提升问题处理效率。其中一个改变就是从受理投诉到整改反馈,案件基本信息的录入由系统自动记录代替人工输入,大大节省了工作量,每个环节的处理意见均依次显示,案件发展经过更清晰明了。

  5月15日,“随手拍”平台的当日接收信息量为50余条。据了解,这是该平台日常的信息接收量,有时每日的接收量也会达到近百条。

  “随手拍”平台工作人员介绍说,网友的投诉内容经珠海市文明办审核后,有代表性的照片、视频每天会在“文明珠?!蔽⑿殴诤派掀毓?。同时,珠海市文明办及时汇总信息并分发给各区、各职能部门跟进办理,一般经5个工作日就有具体回复和办理意见。如果办结的问题有反复,相关职能单位还要持续跟进处理,确保问题真正得到解决。珠海市文明办每周都会挑选典型案例在“文明珠?!蔽⑿殴诤派霞蟹蠢∫淮?,面向社会公开整改落实的结果。这是珠海市创新建立的文明行为“随手拍”常态化工作机制。

  据珠海市文明办公布的数据显示,截至5月14日上午,文明珠?!八媸峙摹逼教ü彩盏?3360条曝光信息,推动各部门、单位完成整改12873项。

  推动各单位工作更加精细化 “随手拍”平台监督作用显著

  在文明珠?!八媸峙摹鄙舷咭恢苣曛?,珠海市香洲区文明办、香洲区城市管理和综合执法局、珠海公交集团等单位处理“随手拍”投诉案件的效果十分显著,群众满意度都在90%以上,做到了“件件有落实,事事有跟踪”。

  作为年度处理案件最多的单位,珠海市香洲区文明办总处理案件量占珠海市的三分之一以上,在这场与不文明行为作斗争的战役中功不可没。

  “‘随手拍’平台上线以来,香洲区文明办领导非常重视这项工作,‘一把手’亲自负责,分管领导具体跟进,还有专人抓落实。并对工作人员进行培训,优化细化工作环节,提升案件处理效率,从市民投诉到案件处理完毕并反馈给市民,整个流程要在5个工作日内完成?!敝楹J邢阒耷扛辈砍?、文明办主任吴高勤说,“有些历史遗留问题,虽然没有办法一次性处理完,但也有了很大进展,市民满意度很高?!?

  问题处理了,市民满意了,但珠海市香洲区文明办并未止步于此,他们还通过梳理市民投诉的热点难点问题,形成自己的工作机制,并把“随手拍”案件处理情况录入各单位各镇街精神文明建设测评体系,督促各单位各镇街在市民投诉前就做好工作,减少投诉量。

  拥有2000多辆新能源公交车、13000名员工的珠海公交集团,“随手拍”案件处理效果市民满意度居全市第二。自文明珠?!八媸峙摹逼教ㄉ舷咭岳?,公交集团共解决处理了209宗案件?!鞍讣凉患藕?,集团创文办根据案件性质,分派给涉及案件的业务部门或分、子公司,并由相关部门组织人员对所反映案件进行逐一调查、核实并进行整改?!惫患懦≌净ú坎砍?、公交集团创文办主任田松柏介绍,“有了这个平台,大家相互监督,集团员工不仅工作得更细致了,也更注重自身形象了,对提升整个公交队伍的精神面貌有很大帮助?!?

  而作为“随手拍”平台的第三极管理员,在接到市、区文明办转递过来的案件之后,珠海市香洲区城市管理和综合执法局会落实专人对接案件处理,接报后立即将案件分派到各相关业务股室和管养中心进行处理,再由专员统一收集案件处理情况,经相关业务股室主任和分管领导审核后在系统上回复市民,案件处理时长一般为5个工作日。

  珠海市香洲区城市管理和综合执法局副主任科员吴建强表示:“‘随手拍’案件反馈了很多很细的问题,有些是我们容易忽略的,市民参与进来,让更多问题无处遁形,帮助我们及时发现、及时处理?!?

  值得一提的是,“随手拍”平台的上线让市民关注度颇高的“共享单车”管理问题越发得到相关部门的重视?!啊蚕淼コ怠芾戆讣端吡空嘉揖滞端咦芰康?0%,可以说,‘随手拍’平台的存在对推动‘共享单车’管理工作的开展也有很大帮助?!蔽饨ㄇ克?,“‘随手拍’平台给市民提供了一个更便捷的监督投诉方式,让市民随时随地都可以发挥‘监督员’的作用。香洲区城市管理和综合执法局案件处理效果得到大家认可,市民满意率高达99%。这个平台在让市民了解城市管理工作的同时,也为我们开展城市精细化管理工作增添了助力?!保ㄖ楹L厍?记者 莫海晖 宋一诺 苑世敏 图片由珠海市文明办提供)

主办单位:邢台市精神文明建设委员会办公室
运行管理:邢台文明网 冀ICP备17002784号-1
E-mail:[email protected]     Telephone number:0319-3699961